В Ханты-Мансийске состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу развития инноваций в Югре

18.02.2020

12 февраля 2020 года в расширенном составе на площадке Технопарка Югры под председательством директора Департамента экономического развития – заместителя Губернатора автономного округа Николая Милькиса состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития инноваций в Югре.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, руководители институтов развития, образовательных учреждений, центров молодежного инновационного творчества и инновационных компаний Югры.

Участники заседания обсудили вопросы создания и функционирования региональной сети центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в Югре, проект концепции развития региональной сети таких центров.

Напомним, сегодня в Югре функционирует 7 ЦМИТов – в Сургуте (1 ЦМИТ), Ханты-Мансийске (1 ЦМИТ), в Сургутском районе (4 ЦМИТа) и Советском районе (1 ЦМИТ). В 2020 году планируется открытие еще 2 ЦМИТов в Нижневартовске и Сургутском районе.

На заседании рабочей группы обсудили также меры поддержки, оказываемые институтами развития инновационным компаниям автономного округа, а резиденты Технопарка Югры – ООО «Центр инновационных технологий», ООО «МАС-Сервис ХМ», ООО «В-Форме», ООО «Биологически активные вещества северных территорий» презентовали свои проекты.

Участниками заседания были высказаны предложения о возможностях взаимодействия ЦМИТов, инновационных компаний и институтов развития, которые будут учтены в концепции и «дорожной карте» развития региональной сети ЦМИТ.