В центре внимания – развитие социального предпринимательства

24.12.2019

Активному обсуждению вопросов поддержки социального предпринимательства и развития негосударственного сектора в социальной сфере была посвящена деловая программа декабря текущего года.

Так, 3 декабря в Государственной Думе РФ состоялось очередное заседание Экспертного совета по развитию социального предпринимательства при Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В ходе заседания заместитель директора Департамента экономического развития автономного округа Лариса Шанаурина отметила, что в Югре выстроена целая система по поддержке социального предпринимательства и СО НКО; социальный франчайзинг – это логичное продолжение поддержки социальных предпринимателей и более экономный способ решения острых проблем. Именно он поможет вовлечь негосударственный сектор в предоставление услуг в социальной сфере. Важную роль в реализации социальных франшиз играет образование социальных предпринимателей. В 2019 году в Югре стартовала обучающая программа «Социальный франчайзинг, масштабирование социального бизнеса», организованная Центром инноваций социальной сферы.

6 декабря состоялась XII ежегодная Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере». Команда Югры представила региональные практики обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в сфере образования, культуры, спорта, социального обслуживания, а также предложения для обновления комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг социальной сферы на 2021 - 2024 годы.

На IV Международном гуманитарном Форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», который прошел в г. Сургуте 7-8 декабря состоялись форсайт-сессия «Участие СО НКО и социального предпринимательства в реализации национальных проектов. Культура. Образование. Демография» и обучающий семинар для государственных и муниципальных служащих «Развитие инновационного потенциала СО НКО для преобразований в социальной сфере».

Представители Минэкономразвития России, Минфина России, Всемирного банка, исполнительных органов государственной власти автономного округа, Общественной палаты Югры, Центра инноваций социальной сферы, органов местного самоуправления, предприниматели, СО НКО обсудили вопросы: вовлечения в реализацию национальных проектов негосударственных организаций с учетом цифровизации услуг; использования новых инструментов повышения качества и доступности оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере; международный опыт использования сертификата и конкурса для привлечения к оказанию услуг негосударственных исполнителей. В каждом из мероприятий приняли участие более 100 человек.

По итогам работы площадок выработаны предложения по активизации процесса, внесены корректировки для подготовки отчета об итогах социологического исследования уровня конкуренции и рынка предоставления государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, определены возможности повышения качества предоставления услуг, развития новых, востребованных населением услуг.

Флагманским мероприятием декабря стал Форум «Социальный конструктор Югры 3.0». Форум проводится с 2016 года при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». В текущем году стартовал с 1 по 10 декабря в формате онлайн, предусматривающий возможность участия представителей всех субъектов России, заинтересованных в развитии социального предпринимательства. Так, участие приняли 1370 человек из 11 стран и 60 регионов России. Онлайн площадка – уникальное по своему масштабу событие, организуемое Правительством Югры для поддержки социального бизнеса, преобразовалось в платформу для поиска партнеров и инвестиций, старта своего дела, обмена мнениями и опытом.

С 12 по 13 декабря в г. Ханты-Мансийске проходил очный этап, участие в котором приняли более 75 лидеров социальных проектов, обладающих социально-активной позицией, успешным опытом реализации проектов и федеральные, региональные эксперты. Для поиска и обоснования новых социальных проектов и услуг для развития городской среды и качества жизни людей был организован тренинг командного взаимодействия, обсуждения и принятия решений из разных ролевых позиций в рамках бизнес-игры «Город-сад: вместе строим будущее».

В ходе проведения форума участники обсудили тренды, перспективы создания новых форм и инструментов развития социального предпринимательства, по итогам панельной дискуссии с участием Губернатора автономного округа сформирован ряд поручений и подготовлена резолюция форума, в которых отражены инициативы участников, направленные на поиск инновационных решений для самых актуальных социальных проблем, ресурсов и мер, необходимых для устойчивых социальных трансформаций Югры в 2020 году.

Фотохроника Социального конструктора Югры 3.0 здесь.