Югра снова лидер

04.10.2019

Минэкономразвития России 1 октября 2019 года опубликовало Рейтинг субъектов России по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2018 год.

Из 85 регионов России определены пять лидеров (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новгородская область, Хабаровский край, Самарская область, Республика Башкортостан).
Второй год подряд автономный округ занимает первое место набрав 44,63 рейтинговых балла; из 10 показателей, участвующих в рейтинге, по 3 Югра имеет максимальное значение.

Первенство Югры обеспечено благодаря внедрению комплексного подхода по обеспечению доступа к бюджетным средствам негосударственных организаций, предоставляющих услуги населению в социальной сфере. Отметим, в соответствии с перечнем общественно полезных услуг на региональном уровне сформирован перечень из 50 услуг (работ), передаваемых на исполнение негосударственным поставщикам, количество негосударственных поставщиков услуг (работ), включенных в единый реестр поставщиков услуг (работ) социальной сферы – 1049 единиц, количество потребителей, воспользовавшихся услугами (работами) негосударственных поставщиков – 187,7 тыс. человек (2018 год – 175,4 тыс. человек), в среднем каждый 11 житель Югры в 2018 году выбрал для оказания услуги негосударственного поставщика.