Подведены итоги внедрения целевой модели по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в регионах за III квартал 2018 года

28.11.2018

23 ноября 2018 года на заседании рабочей группы по мониторингу внедрения в субъектах Российской Федерации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» были озвучены результаты рейтинга за III квартал 2018 года.

Целевая модель «Осуществление контрольно-надзорных полномочий в субъектах Российской Федерации» была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147-р.

В настоящее время целевая модель  предусматривает реализацию субъектами Российской Федерации 9 целевых показателей совершенствования контрольно-надзорной деятельности по 6 направлениям: регламентация контрольно-надзорной деятельности; опубликование обязательных требований при осуществлении всех видов регионального контроля (надзора); внедрение риск-ориентированного подхода; внедрение оценки результативности и эффективности, автоматизация контрольно-надзорной деятельности, а также оценка влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации.

По итогам анализа результатов внедрения целевой модели Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив был составлен рейтинг, в первую 10-ку лидеров которого вошли Хабаровский край, Архангельская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Башкортостан, Челябинская область, Московская область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Калужская область.