Расширен перечень лиц, представляющих сведения в ЕГАИС

17.09.2015

Вниманию индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу пива

Депэкономики Югры информирует об обязанности с 1 января 2016 года представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в части подтверждения факта закупки пива (пивных напитков).

Непредставление сведений в ЕГАИС в соответствии со ст. 14.19 КоАП РФ влечет наложение штрафа:

на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей;

на юридических лиц в размере от 150 000 тысяч до 200 000 рублей.

Информация о порядке подключения кассовых аппаратов к ЕГАИС размещена на портале egais.ru. Консультирование по вопросам требуемого оборудования и организации процесса подключения к системе осуществляет Дежурная служба ЕГАИС. Телефон Дежурной службы ЕГАИС: 8(499)250-03-73, адрес электронной почты: service_egais@fsrar.ru.

Вниманию лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции

Депэкономики Югры информирует об обязанности представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

С 1 января 2016 года – организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях (в части подтверждения факта закупки);

С 1 июля 2016 года – организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях (в части розничной продажи);

С 1 июля 2017 года – организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях (в части розничной продажи).

Непредставление сведений в ЕГАИС в соответствии со ст. 14.19 влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей;

на юридических лиц в размере от 150 000 тысяч до 200 000 рублей.

в случае, если информация об обороте алкогольной продукции не зафиксирована в ЕГАИС, то лицензия на розничную продажу алкогольной продукции может быть аннулирована решением суда.