Информационная справка по взаимодействию с кредитными организациями

В соответствии Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитование физических лиц осуществляют кредитные организации, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Согласно статье 9 Федерального Закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций (банков).

Банки являются коммерческими организациями и самостоятельными субъектами экономической деятельности. Кредитная политика разрабатывается банками самостоятельно и является внутренним документом.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставление кредита является правом, а не обязанностью банка.

Получение любого займа в банке зависит от финансового положения семьи и кредитной истории заёмщика.

Если доходов заемщика недостаточно для одобрения кредита, то существует возможность привлечения созаемщиков. Созаемщиками могут выступать члены семьи заемщика, родственники, соответствующие требованиям банка.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если заемщик не получил необходимых разъяснений относительно условий кредитных обязательств или полагает, что его вводят в заблуждение, он вправе принять решение об отказе от заключения кредитного договора. В случае если на гражданина оказывается давление к совершению действий по оформлению кредитных правоотношений, он вправе обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру.

Кредитный договор, заключенный между банком и заемщиком определяет правовые и экономические условия кредитной сделки. Все пункты договора обязательны для выполнения сторонами, его заключившими.

Кредитные обязательства возникают у граждан с момента заключения кредитного договора. Условия кредитного договора включают в себя, в том числе, сумму кредита, срок, на который выданы кредитные средства, размер процентной ставки по кредиту, размер ежемесячных платежей и иные существенные условия. Подписывая кредитный договор, гражданин берет на себя обязательства по выполнению всех условий кредитного договора. Оформление кредитных обязательств является взвешенным решением и предполагает их самостоятельное исполнение.

Пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заявитель обязан принять все необходимые меры для погашения задолженности по кредитному договору, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств.

При возникновении ситуации, когда гражданин не может выполнять кредитные обязательства, кредитные организации могут рассмотреть возможность изменения условий кредитного договора (временно приостановить гашение ежемесячных взносов по кредиту, увеличить срок кредитования, изменить схему начисления процентов).

Изменение условий кредитного договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении кредитного договора, если эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (пункт 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изменение условий кредитных обязательств в связи с существенным изменением обстоятельств рассматривается индивидуально при обращении клиента в банк с заявлением о реструктуризации имеющегося кредита с приложением документов, свидетельствующих об ухудшении финансового положения заемщика, и оформляется соглашением сторон, либо в судебном порядке, если соглашение между сторонами не достигнуто.

Альтернативой реструктуризации кредитной задолженности является рефинансирование, то есть получение нового денежного займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего. Рефинансирование может происходить, как в прежнем банке-кредиторе, так и в каком-либо другом.

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 42 кредитных организации и филиалов. На официальном веб-сайте Департамента экономического развития автономного округа http://www.depeconom.admhmao.ru в разделе «Деятельность» – «Развитие финансовых рынков» размещен перечень кредитных организаций (банков), осуществляющих свою финансовую деятельность в автономном округе.

Подробную информацию об условиях кредитования можно получить в отделе кредитования любого из указанных в перечне банков.

В качестве дополнительного дохода согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации можно получить имущественный налоговый вычет на приобретенное жилое помещение, а также налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по действующему кредитному договору и направить налоговый вычет в счет погашения обязательств по кредитному договору (в случае, если ранее таким вычетом не пользовались). Подробную информацию о имущественном налоговом вычете можно получить на официальном сайте Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре https://www.nalog.ru/rn86/ifns/imns86_01/.

Опубликовано: 22.01.2018 15:27        Обновлено: 22.01.2018 15:35