Контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов по состоянию на 01.10.2012 года

Контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов

по состоянию на 01.10.2012 года

Контроль за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд осуществляется управлением контроля в сфере размещения заказов Департамента экономического развития автономного округа-Югры путем проведения плановых и внеплановых проверок.

За 9 месяцев 2012 года проведено 13 плановых и 931 внеплановая проверка, в том числе внеплановых проверок:

- 1 при рассмотрении жалобы участника размещения заказов;

- 109 при поступлении информации о нарушении законодательства о размещении заказов от контрольных органов муниципальных образований;

- 8 при поступлении информации из иных источников;

- 578 при рассмотрении документов для согласования закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в установленных законодательством случаях;

- 229 при рассмотрении уведомлений заказчиков о заключении контрактов в соответствии с пунктами 5,6 части 2 статьи 55 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

- 6 проверок совместно с прокуратурой автономного округа в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Прокуратурой  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в отношении заказчиков автономного округа.

В целом проверено 4643 заказа (по плановым проверкам 2869, по внеплановым проверкам 1774 заказов) на общую сумму  9 065,7 млн.руб, из них в 885 проверенных заказах выявлено 1288 нарушений законодательства о размещении заказов (по плановым проверкам в 230 заказах выявлено 391 нарушение законодательства о размещении заказов, по внеплановым проверкам в 655 заказах выявлено 897 нарушений законодательства о размещении заказов). Из них 486 нарушений окружных заказчиков и 802 муниципальных заказчиков.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок подготовлено 12 предписаний  об устранении  нарушений Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

За отчетный период поступило 2 жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, 1 жалоба возвращена, 1 жалоба принята к рассмотрению, которая в результате рассмотрения признана необоснованной.

По итогам проведенных проверок и выявленных нарушений возбуждено 333 дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения дел вынесено 296 постановлений (10 дел об административных правонарушениях, переходящие на следующий отчетный период), в т.ч. в 140 случаях назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 2,938 млн. рублей. За отчетный период взыскано в бюджет автономного округа и муниципальных образований 1,4 млн. рублей. Количество административных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 28,2%.

Опубликовано: 07.04.2016 10:29        Обновлено: 08.04.2016 16:54