Директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора автономного округа Павел Сидоров посетил Советский район и город Югорск с рабочим визитом

07.06.2017

Директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора автономного округа Павел Сидоров, а также руководители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства Югры посетили г. Советский и г. Югорск с рабочим визитом 25 мая.

Павел Сидоров побывал на предприятиях Югорска и Советского района - ООО «Тайга», ООО «Прайд», ООО «Алекс», обсудил с бизнесменами проблемы и перспективы развития предпринимательства в регионе.

В рамках программы пребывания состоялась презентация проекта ООО «Алекс» Советского района. Руководитель предприятия Александр Швецов показал гостям современное оборудование, способное перерабатывать и хранить до десяти тонн дикоросов.

Павел Сидоров назвал опыт работы ООО «Алекс» примером положительного сотрудничества органов местного самоуправления и производственных предприятий. «Конечно, успех предприятия, с деятельностью которого мы сегодня познакомились, это заслуга руководителя, который досконально изучил все этапы производственного процесса, основы ведения бизнеса и все имеющиеся ресурсы инвестиционной поддержки, как на местном, так и на региональном уровне. Но и администрация Советского района создала со своей стороны все возможные условия для эффективной деятельности производственного предприятия», - отметил Павел Сидоров.

На встрече с главой Югорска Раисом Салаховым Павел Сидоров отметил, что развитие предпринимательства в Югорске идет достаточно высокими темпами: город в первой десятке по количеству малых и средних предприятий. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в Югорске составляет 22% от общей численности работающих. В среднем по Югре эта цифра составляет 16%. Вместе с тем обратил внимание на то, что в Югорске, как и в округе в целом еще остаются не занятые ниши, в которые бизнес идет не охотно. «Сегодня у населения очень высок запрос на социальные услуги. Граждане хотят получать услуги более высокого качества, более широкого ассортимента, чем сегодня может предоставить муниципальное образование. И граждане готовы платить за это. Поэтому Правительство Югры включило это направление в число приоритетных и надеется на поддержку муниципальных образований», — сказал Павел Сидоров.

По его словам, главная цель визита – живой диалог с предпринимателями: «Общаясь с бизнесменами, мы оперативно реагируем на все волнующие вопросы и замечания, при необходимости, вносим изменения в государственные программы. Мы стараемся максимально проработать вопросы, которые волнуют предпринимателей Югры».

Кроме этого участники делегации совместно с главой Советского района Игорем Набатовым и деловым сообществом муниципалитета приняли участие в высадке «Аллеи предпринимательства» приуроченной к празднованию Дня Российского предпринимательства.

IMG_3992-1.jpg

IMG_3937-2.jpg